Quirónprevención | Prevención de riesgos laborales

Formación PRL-848Formación PRL-848

¿Es obligatoria la formación en PRL para los trabajadores?

El conocimiento de los riesgos a los que se exponen los trabajadores y cómo evitarlos es un derecho amparado por la Ley de PRL. ¿Qué características debe tener la formación en PRL? ¡Te las mostramos!

La formación constituye un pilar fundamental de la política de Prevención de Riesgos Laborales de cualquier empresa. ¿Es obligatoria la formación en PRL para los trabajadores? El conocimiento de los riesgos a los que se exponen y cómo evitarlos es un derecho adquirido y amparado por la Ley de Prevención de Riesgos Laborales. Es el artículo 19 de la citada Ley la que marca las obligaciones de la empresa en materia de formación en PRL.

Sin embargo, ¿cómo se materializa? ¿Qué se le exige a la empresa? ¿Cómo debe ser la formación? Veamos en detalle lo que marca la ley y las características que deben tener los planes de formación.

Características de la formación en Prevención de Riesgos Laborales

Según el artículo 19 de la Ley de PRL, "el empresario deberá garantizar que cada trabajador reciba una formación teórica y práctica, suficiente y adecuada, en materia preventiva".

Respondemos a las preguntas que pueden surgir:

  • ¿Cuándo se debe realizar la formación en PRL?

La formación en PRL es obligatorio realizarla en el momento de contratación, independientemente de la duración y el tipo de contrato. Siempre debe ser organizada dentro de la jornada de trabajo, aunque, si se hace en un horario distinto al laboral, ese tiempo dedicado a la formación en PRL tiene que descontarse de la jornada de trabajo. La Ley no establece un mínimo de duración.

  • ¿Cada cuánto hay que hacerla de nuevo?

La Ley de Prevención de Riesgos Laborales marca que, si las funciones del puesto son modificadas, se introducen nuevas tecnologías o se producen cambios en los equipos de trabajo, adaptando la formación para abordarde forma efectiva los nuevos riesgos. Será la evaluación de riesgos inherentes al puesto de trabajo la que determine si se tiene que impartir de nuevo una formación con contenidos diferentes o repetirla para refrescar conocimientos si se ve necesario.

  • ¿Qué contenido debe abordar?

La formación obligatoria tiene que incluir contenidos teóricos y prácticos en relación con los riesgos laborales relacionados con el puesto de trabajo y/o la empresa. La parte práctica es siempre necesaria para todos los trabajadores sin que la experiencia o antigüedad los exima de realizar esta parte.

  • ¿Quién puede impartir la formación en PRL?

El artículo 19 de la Ley de PRL indica que este tipo de formación debe estar en manos de personal cualificado para ello, como por ejemplo los Técnicos de PRL, los enfermeros o médicos de trabajo perteneciente a una de las modalidades preventivas indicadas en el Reglamento de los Servicios de Prevención. En el blog de Quirónprevención hemos tratado este tema en profundidad en nuestro artículo sobre los requisitos a la hora de impartir la formación en PRL, no dejes de consultarlo si tienes dudas al respecto.

  • ¿Qué modalidad de formación es válida?

El artículo 19 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales no especifica la modalidad a seguir a la hora de impartir la formación en PRL. En Quirónprevención utilizamos las siguientes:

  1. Formación en PRL presencial: seguimos el esquema de formación tradicional bien en nuestros centros o bien en las instalaciones de tu empresa. Además, existen nuevas soluciones innovadoras como la Realidad Virtual Inmersiva, que aprovecha esta nueva tecnología para trasladarnos virtualmente al puesto de trabajo y mejorar así la experiencia formativa del alumno.
  2. Formación en PRL semipresencial: se trata de una modalidad más flexible en horarios que la anterior, aunque siempre hay un acompañamiento del formador. Podríamos destacar el Blended-learning, donde una parte del contenido se imparte en modalidad e-learning y el resto de forma presencial, aprovechando ésta para llevar a cabo la parte práctica que indica el art. 19 de la LPRL y la resolución de dudas que hayan surgido durante el estudio.
  3. e-learningEste enlace se abrirá en una ventana nueva: el aprendizaje se lleva a cabo mediante una plataforma, a través de Internet, donde la comunicación entre el tutor y el alumno es tanto síncrona como asíncrona. Además, el alumno pasa a ser el centro de la formación, al tener que autogestionar su aprendizaje, con ayuda de tutores especializados.
  4. A distancia: en la que el alumno recibe un manual físico o en formato electrónico con el contenido del curso, de modo que los tiempos de estudio se ajustan a las necesidades de los trabajadores

Suscríbete a nuestro blog para estar al día en Seguridad y Salud laboral. Te enviaremos un newsletter mensual con lo más interesante de Prevenidos

Comentarios
  • Esther
    11 julio 2018a las 10:29
    Para tomar ideas sobre formación
  • Lucia
    12 julio 2018a las 20:47
    Hola...por no perder la ocasión os dejo una crítica pequeña, y es que desde el 2 de mayo solicité la formación a distancia y aún no recibí la documentación. Os mandé un e-mail con la incidencia y nadie me ha respondido aún. También decir que el curso multimedia funciona bien.
    Si me podéis facilitar una dirección de e-mail o teléfono con el que me pueda poner en contacto para reclamar la documentación os lo agradecería. Saludos
    Prevenidos
    13 julio 2018a las 9:18

    Buenos días Lucía. Sentimos lo ocurrido. Puedes escribirnos a infocampus@quironprevencion.comEste enlace se abrirá en una ventana nueva

  • María Ángeles
    12 noviembre 2019a las 17:36
    Buenas tardes:
    Somos una empresa pequeñita, de 6 personas, a la que le gustaría saber si realmente es necesario realizar un curso en Prevención de Riesgos Laborales para todos, según establece la ley. O si, por el contrario, bastaría con que el director de la empresa lo hiciera únicamente.
    Quedo a la espera de sus noticias a la mayor brevedad.
    Gracias y saludos
  • Victor
    19 noviembre 2019a las 15:17
    Hola. ¿Es legal asistir al curso PRLS habiendo salido de trabajar toda la noche a las 8 la mañana y tener que esperar hasta las 17h que acaba el curso para poder dormir?
    Prevenidos
    22 noviembre 2019a las 13:30

    Estimado Víctor,

    no podemos contestar correctamente a la pregunta que realizas, por no ser del ámbito concreto de prevención de riesgos laborales
    No parece lógica dicha actuación y en cualquier caso, la empresa debería poner todos los medios a su alcance para el correcto desarrollo de la actividad formativa, así como garantizar la seguridad y salud de sus trabajadores. Los horarios mencionados no parecen seguir esta regla, pero desde este foro, no podemos dar una respuesta adecuada a tu consulta.

    Un saludo

Insertar comentario
Comentario enviado con éxito. Gracias por su participación.

Blog - Comentario de blog

No será visible por otros visitantes del portal
Comentario:
Los campos obligatorios se encuentran marcados con un asterisco (*)

Sobre el autor

Archivo del blog